Храм святителя Иоанна Златоустого в с. Никульевка

Никульевка

Храм во имя святителя Иоанна Златоустого был заложен в 2003 году посреди поля в удалении от жилой застройки. Объёмно-пространственная композиция его тяготеет к архитектуре приходских храмов XVII века. Одноглавая храмовая часть имеет вид «восьмерик на четверике». Двухъярусная колокольня с пристроенными по бокам помещениями завершается шатром с главкой. Трапезная отсутствует, её заменяет крытый переход из колокольни в храмовую часть. С севера и юга устроены входы в храм, отмеченные ризалитами.

Строительство полностью выполнил Фирюлин Иван Иванович. Окончание строительных работ пришлось на 2007 год. Первым настоятелем храма 2 апреля 2007 года был назначен иерей Дионисий Сергеев.    Великое освящение было совершено 18 сентября 2010 года Преосвященным Вениамином, епископом Пензенским и Кузнецким. На данный период храм полностью расписан и укомплектован.

В настоящее время настоятелем храма является иерей Евгений Ембалаев.