13 комментариев к “Вопросы священнику

1. Добрый день! Подскажите мне, пожалуйста, кому можно ли нужно собороваться ( в дни Великого поста) ? Тяжелых заболеваний не имею, но болезней хватает, нужно ли мне прибегнуть к таинству? Благодарю за ответ!

• Ольга! Елеосвящение (соборование) есть таинство, в котором, при помазании тела елеем, призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные.
      Таинства елеосвящения удостаиваются больные (но это не значит, что при насморке или расстройстве желудка надо собороваться), над здоровыми же совершение таинства не допускается. К сожалению, в современном мире и в современной России мало совершенно здоровых людей, и все те болезни, которыми раньше болели в преклонных годах, появляются во все более молодом возрасте. Виной сему не только экология и продукты питания, но и наши страсти (душевные болезни — объядение, пьянство, блуд и т.д.), и образ жизни.
      К таинству может прибегнуть любой крещенный и верующий человек, если имеет на то желание и основание.
      Если Вы обладаете этими критериями — то почему бы и нет?

2. Добрый день! Зовут меня Светлана! В детстве крестили Фотинией. Недавно узнала, что есть еще святая Фотина. Это разные Святые? И можно ли мне носить икону святой Фотины, если я Фотиния?! Благодарю за ответ!

• Здравствуйте, Светлана! Это одна и та же святая, соответственно, носите иконку.

3. Здравствуйте,отец Сергий!У меня к Вам такой вопрос:дочь моя,ей 17 лет,скоро исполнится 18,отказывается носить крестик нательный.И очень категорично не хочет носить платья и юбки.Очень это меня удручает.Все воспринимает в штыки.Сама всё знает.Похоже,что-то упустила.

• Анна! К сожалению, видимо Вы где-то действительно упустили в воспитании своей дочери, и вернуть время и детство дочери уже невозможно. Кричать, заставлять, ставить какие-либо ультиматумы, я думаю, бессмысленно, ибо невольник — не богомольник. Своим примером и любовью что-то можно изменить. Молитесь за нее, чтобы Господь ее вразумил и наставил на путь истины.

4. Христос Воскресе! Я была во многих монастырях и всегда видела схимников в чёрно-белых одеждах. А в Великий пост была в Задонском монастыре и впервые одежды схимников были чёрные и тёмно-вишнёвые(бордовые).Это что-то обозначает? Спасибо.

• Воистину Воскресе! Я могу и ошибиться, но видимо это некая смена цвета облачения в связи с Великим постом, или просто расшили из того, что было. Нет строгих критериев относительно тонов или полутонов, но облачение монаха должно быть темного цвета. Темный цвет означает раскаяние и отречение от всего мирского.

5. Здравствуйте, рассматривая старинные фотографии Крестных ходов обратила внимание, что все Святые образы несут на полотенца, или как в старину говорили на рудниках, сейчас же это практически не применяется. Есть ли какие-либо правила для переноса икон или нет? Спаси Господи за ответ.

6. Добрый день! 16 мая у меня умерла мама р. б. Александра. Я в настоящее время проживаю в другом регионе, но хотела бы заказать службу о прощении грехов и упокоении на родине её родителей, т.е. в Башмаково. Прошу принять мое письмо как записку и указать мне реквизиты для перечисления пожертвования.

7. Здравствуйте батюшка . благословите . Живу я в Москве . моя дочь вышла замуж в с Поим и живем Москве Я купила квартиру в с Поим , для летнего отдыха , с дальнейшем проживанием . И моя сваха .всяческими делами старается , что бы я в Поиме не находилась . Помогите мне продать квартиру . Буду очень вам благодарна . За ранее благодарю Напишите мне адрес храма где я могу придти на исповедь к вам мой тел 89654308216 меня зовут Светлана Храни Вас Господь .