Отделы благочиния

В Башмаковском благочинии работают четыре отдела:

• Отдел по делам молодежи
  • Отдел по церковной благотворительности и социальному служению
  • Отдел религиозного образования и катехизации
  • Миссионерский отдел.

ОТДЕЛ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ

Отдел осуществляет координацию  церковной молодежной работы в благочинии, проводит воспитательную работу и организует досуг детей и молодёжи, способствуя ее дополнительному образованию. Совместно с Воскресной школой при Никольском храме с. Поим и православным молодежным обществом «Светочъ»  отдел организует благотворительные и православные праздничные концерты для детей и взрослых, участвует в районных и областных мероприятиях различной тематики, согласно Концепции православного молодежного служения Церкви, занимается духовно-просветительской работой среди молодежи. Важное направление работы Отдела — организация и проведение паломнических поездок  и контакты с епархиальными и иными паломническими структурами.

ОТДЕЛ ПО ЦЕРКОВНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ

Свою работу Отдел осуществляет в тесном взаимодействии с государственными социальными службами, с целью поддержки семьи, материнства и детства, а также помощи нуждающимся. Отдел занимается сбором и распределением гуманитарной помощи, популяризацией идей милосердия, адресной патронажной помощью.

ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ

Отдел  входит во взаимодействие с общеобразовательными и дошкольными учреждениями Белинского и Башмаковского районов, принимает активное участие в работе и общественно-культурной деятельности православного молодежного общества «Светочъ». На попечении Отдела находятся приходские библиотеки и вопросы информирования церковных служащих. Одна из важных сторон деятельности Отдела – поиск и систематизация сведений по истории церкви и благочиния, краеведение и проведение православно-исторических экскурсий в пределах района.

Руководитель отдела – протоиерей Сергий Козлов

(тел.: 8-927-390-59-55    e-mail: oksana-kozlova-1984@mail.ru)

МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

В связи с полным преобладанием православного населения в районе, Отдел в большей части осуществляет функции катехизации. Проведение огласительных и разъяснительных бесед  – сфера деятельности Отдела. Кроме того, Отдел обеспечивает работу сайта благочиния и его постоянное пополнение новой информацией.

Руководитель отдела: иерей Евгений Ембалаев

(тел.: 8-967-442-26-46    e-mail: evgeny.embalaev@yandex.ru)

Работники отделов благочиния, действуя в тесном сотрудничестве друг с другом, в итоге создают многоплановое и единое пространство — жизнь нашей церковной общины.