Храм иконы Божией Матери «Знамение»

Знамение

Храм иконы Божией Матери «Знамение» Пресвятой Богородицы в с.Знаменское Башмаковского района Пензенской области каменный, с приделом во имя преподобного Сергия Радонежского. Храмозданная грамота на его сооружение выдана 22 марта 1807г. Храм построен в 1808 г. на средства обергофмейстерши графини Анны Алексеевны Матюшкиной и в этом же году освящен. 27 ноября 1908 году состоялось торжественное празднование 100-летия приходского храма, приуроченного ко дню Знаменской иконы Божией Матери.

В советское время участь Знаменского храма была не завидной: одно время он использовался как конюшня, помещение   МТС, позже — как одно из зданий маслосырзавода и складское помещение под ядохимикаты. Когда пришли перестроечные 90-е годы, стали восстанавливать храм: жители села захотели вернуть святыне свое имя. Их земляк, Юрий Николаевич Козлов, проживающий в Москве, взялся за восстановление храма.В храме удалось вставить окна, облицевать стены и покрыть крышу, но в помещении появился едкий, удушливый запах. Хранившиеся здесь годами химикаты и удобрения отравили храм. Владыка, архиепископ Пензенский и Кузнецкий Серафим, велел прекратить строительство.

В 2011 году Ю.Н. Козлов обратился в институт токсикологии и биотехнологий г. Серпухов. В 2012 году были обработаны раствором стены и грунт, после второй обработки запах практически исчез. Сложную процедуру обработки храма повторили еще раз. После обработки нижней части стен эпоксидной смолой, а верхней – известью, засыпки нового грунта и устройства цементной стяжки запах пропал. Кроме того из трапезной части было удалено более 200 куб м. битого кирпича, мусора, грунта, отбиты первые ряды кирпичной нижней кладки стен. Каменщики укрепили старую кладку в купольной части храма, выложили новым кирпичом ранее удаленный ряд кирпичей нижней кладки стен. Проведены, штукатурные работы купольной части храма. В данное время идут другие восстановительные работы.

В настоящее время настоятелем храма является протоиерей Александр Белов.