Храм Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Башмаково

Храм Покрова        В журнале Пензенских Епархиальных ведомостей за 1913 год читаем следующее: «Церковь Покрова Пресвятой Богородицы была построена в 1901 году , старанием Петербургского купца, Голенищева Николая Дмитриевича, коим пожертвовано 3000 рублей…» Открыта и освящена церковь 27 мая 1901 года. Здание храма деревянное , оштукатурено снаружи, с деревянной колокольней. Церковь имела один престол в честь Покрова Богородицы. Первым настоятелем храма был священник Веселовский Петр Ильич, 5 июня 1879 года рождения, который был рукоположен в сан пресвитера и назначен настоятелем в день открытия храма.

Церковь, школа, дома купцов, базар в то время были центром села Михайловки, из которого впоследствии появился райцентр Башмаково.В 50-е годы XX века храм был разрушен до основания, как и многие в то время.

С 2005 года жители р.п. Башмаково с благословения Высокопреосвященного Филарета, Архиепископа Пензенского и Кузнецкого, начали собирать средства на строительство нового храма в честь Покрова Богородицы. В 2008 году выделено место под строительство. 15 мая 2008 года освящено место под строительство и установлен крест. Основные средства на строительство храма были выделены уроженцем районного центра и его почетным гражданином — Пономаревым Михаилом Николаевичем. Большую финансовую помощь оказал руководитель ЗАО Башмаковский мукомольный завод – Ванюшин Сергей Петрович. Предприниматели и жители Башмаково оказали посильную помощь как финансово, так и физически, своими руками помогая возводить некогда порушенный храм.

С января 2011 года в храме стали совершать богослужения. Одновременно продолжается строительство и отделка храма. Престол и храм архиерейским чином не освящены.

В настоящее время настоятелем храма является протоиерей Василий Клопов.