Паломничество по святым местам Калужской земли

3-4 ноября по благословению благочинного  Башмаковского округа протоиерея Георгия  Красевича состоялась  паломническая поездка прихожан Никольского храма села Поим  по святым места Калужской области.

В Дмитриевскую родительскую субботу паломники молились в Казанской Свято-Амвросиевской женской пустыни близ селения Шамордино. После Божественной Литургии посетили святой источник на территории монастыря , набрали воды.

Впереди ждала встреча с Оптиной Пустынью — одним из наиболее почитаемых мест в России. Красиво и спокойно встретила паломников эта обитель. По Божией воле они  соприкоснулись со святынями: приложились к мощам святых Оптинских старцев, насладились торжественным  песнопением акафиста у мощей Преподобного Амвросия Оптинского;  помазались елеем, освященным на мощах этого святого; посетили часовню, установленную на месте погребения невинно убиенных новомучеников; набрали воды из колодца Амвросия Оптинского, который, по преданию, вырыт на месте,  указанном самим старцем; прошли крестным ходом с братией вокруг стен монастыря.     Величественно и  торжественно прошло архиерейское богослужение в день празднования иконы Казанской Божией матери. Сердца всех молящихся наполнялись тихой радостью и покоем во время моления за всенощным бдением и ранней Божественной литургией в Казанском храме монастыря.   Во всем на этой земле ощущалась Божья благодать .

Также паломники  посетили мужской монастырь в честь Спаса Нерукотворного в селе Клыково. Здесь они побывали в домике  почитаемой подвижницы Сепфоры и на ее могилке.

Эта поездка оставила дивный след в душе каждого верующего .