Праздник Великой Победы в Башмаковском благочинии

9 мая на территории Башмаковского благочиния прошли торжественные мероприятия, посвященные 73-ей годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.

На привокзальной площади р. п. Башмаково 9 мая состоялся торжественный митинг, в котором
приняли участие ветераны, представители органов власти, члены молодежных организаций, трудовые коллективы, учащиеся, жители и гости рабочего поселка. С праздником присутствующих поздравили глава администрации Башмаковского района Тамара Павлуткина, военный комиссар по Башмаковскому и Пачелскому районам Алексей Валыгин, глава Башмаковского района Сергей Гудожников, настоятель Михайло-Архангельского храма  протоиерей Сергий Козлов.

Потомки победителей Великой Отечественной войны прошли по улицам поселка в колонне «Бессмертного полка».
У каждого в «Бессмертном полку» свой ветеран, своя история. Всех объединила память сердца о нетленном подвиге отцов и дедов, о том, какой ценой досталась им Победа.
Завершилась церемония возложением цветов, к памятнику погибшим воинам.

В с.Никульевка в храме святителя Иоанна Златоуста состоялась панихида по убиенным войнам, павшим в годы ВОВ. Затем от храма к памятнику победы состоялось шествие «Бессмертный полка», в котором принял участие настоятель храма иерей Евгений Ембалаев. У памятника павшим воинам священнослужитель обратился со словами поздравлений ко всем сельчанам и гостям, труженикам тыла.

В с. Поим «Бессмертный полк» прошел под звон колоколов Никольского храма от историко-архитектурного музея до обелиска защитникам Родины, где протоиерей Георгий Красевич совершил панихиду по всем павшим воинам. В своем обращении к присутствующим отец Георгий призвал не предавать забвению подвиг наших предков и всегда помнить, какой ценой досталась Великая Победа.