Неделя православной культуры в р.п. Башмаково

        На 2-й неделе по Пасхе в МБОУСОШ №2 р. п. Башмаково прошла Неделя православной культуры. Цель этого мероприятия заключалась в приобщении детей к основам духовности и продвижении литературы нравственного содержания. Закончилась Неделя праздником поэзии «Созвучье слов живых…».

       Сегодня в наше очень непростое время всем нужен добрый собеседник и надежная духовная опора, и поэтому ребята вновь стали участниками Праздника поэзии. Неделя православной культуры и духовный поэтический праздник проводился во второй раз, и с каждым разом он все шире охватывает обучающихся – среди участников появляются новые и новые имена. Всего в празднике прозвучало 37 стихотворений (на 12 больше, чем в прошлом году). Это очень радует! На праздник были приглашены настоятель Михайло-Архангельской церкви р.п. Башмаково протоиерей Сергий Козлов, преподаватели Башмаковской музыкальной школы Варягина Г.А., Климакова А.Н., Рогонова А.Н., учителя школы. Мероприятие вели ученицы 11 «Б» класса Гречихина Екатерина и Летягина Юлия. Ребята читали очень эмоционально, с волнением и душевным трепетом проникновенные духовные произведения, которые каждого заставляют задуматься о том, как человек ощущает великое присутствие Бога в этом мире, как велика Его любовь к человеку.

         Конечно, всех поразило выступление преподавателей музыкальной школы. Они исполняли Пасхальный тропарь на трёх языках, «Задостойник Пасхи Валаамского распева» в обработке М. Балакирева, «Милость мира» С. Рахманинова, Херуви́мскую песнь, «Ангельское приветствие». Акапельное пение очищает душу от скверны, настраивает ее на чистые помыслы, праведные дела и глубоко нравственные поступки.

      Обращаясь к участникам праздника поэзии отец Сергий поблагодарил ребят и преподавателей за проникновенное и искреннее выступление, вручив всем благодарственные письма.

    Приятно отметить, что количество участников растет, так же как и мастерство выступающих чтецов, и  такое мероприятие в рамках празднования Недели православной культуры становится хорошей и доброй традицией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *