Ребята из Поима приняли участие в XXVI Международных Рождественских чтениях

    

     26-28 января представители Православного молодежного общества «Светочъ» при Никольском храме с. Поим посетили столицу нашей Родины. Ребята приняли участие в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях «Нравственные ценности и будущее человечества». Поездка была организована при участии отдела по работе с молодежью Башмаковского благочиния. Возглавила группу руководитель молодежного отдела Ольга Роганова.

      Первый день в Москве начался для ребят со знакомством с главным храмом страны – храмом Христа Спасителя.  После небольшой обзорной экскурсии по храму ребята спустились на цокольный этаж, где в зале церковных соборов и других палатах развернули работу разнообразные секции ежегодного церковно-общественного форума Международные Рождественские образовательные чтения.  Здесь группе пришлось разделиться: так много интересного происходило одновременно в разных местах.

     Часть ребят  отправились   в секцию «Церковь и Молодежь» и  приняли участие в конференции «Общенациональные базисные ценности – основа цивилизационного единства народов России», где обсуждались актуальные вопросы нравственного становления  молодежи и подрастающего поколения.

     Других больше заинтересовала традиционная православная культура русского народа. В рамках семинара по данной теме ребята смогли поучаствовать в мастер-классах. Кто-то занялся мезенской росписью и  лаковой миниатюрой, остальные украшали традиционные Рождественские имбирные пряники. Резьба по дереву, плетение корзин и куклы из лыка – всё это проходило очень интересно и увлекательно. К тому же поделки, сделанные своими руками, ребята смогли забрать на память.

  Все вместе  посмотрели литературно-музыкальную композицию  Севастопольского Дома Молодежи «То, что для нас бесценно…». Бурю эмоций, радость и слёзы вызвало это представление, не оставив равнодушным ни одного зрителя в зале. В завершении насыщенного дня ребята посетили Исторический парк  «Россия – моя история»  на ВДНХ. К сожалению, времени хватило только для экскурсий по двум мультимедийным выставкам : «Рюриковичи» и «Романовы».  Музейный комплекс  потряс своей необъятностью и величественностью, как и история Государства Российского.

    На второй день своего путешествия ребята отправились в Свято-Троице-Сергиеву Лавру, чтобы помолиться испросить благословение на учёбу у преподобного Сергия Радонежского.

    Кто-то бывал в этих местах не раз, а кто-то приехал впервые. Знакомство с обителью началось с молебного пения у раки Преподобного, после которого все вместе проследовали в Серапионову палату — особое место Троице-Сергиевой Лавры, в котором находятся мощи многих святых, начиная с самых ранних христианских мучеников — Вифлеемских младенцев.

     Немного позже  с экскурсией поднялись на колокольню. Удивительна история колоколов, их восстановления и падения, о чем и поведал слушающим один из студентов Духовной Академии Семён.

    За колокольней последовало другое, не менее интересное место Лавры  — академический корпус, где молодежь сподобились помолиться в Покровском Академическом храме.

     Дни путешествия были наполнены интереснейшими событиями, радостью общения, новыми знаниями и   благодатными чувствами, которые еще долго будут согревать души ребят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *