Паломническая поездка в Дивеево и Санаксары.

 

      3-4 ноября  2017 года воспитанники Воскресной школы при Никольском храме с. Поим совершили паломническую поездку в Дивеево и Санаксары. Группу паломников из 18 человек возглавила помощник благочинного по работе с молодежью Ольга Роганова.

В Дивеево паломники прибыли рано утром, когда до начала богослужения было более часа. Поимчане прошли по территории монастыря, любуясь величественной красотой колокольни, Свято-Троицкого, Преображенского и Благовещенского Соборов, и направились к Святой Канавке Пресвятой Богородицы, про которую Батюшка Серафим говорил так: «Канавка эта – стопочки Божией Матери. Кто Канавку с молитвой пройдёт, да полтораста «Богородиц» прочтёт, тому всё тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев». После Святой Канавки юные паломники направились в Троицкий собор, подали записочки, приложились к мощам Серафима Саровского, помолились за Божественной литургией.

Затем для ребят провели виртуальную экскурсию, рассказывающую об истории монастыря и его главных святынях, после которой  все побывали в Казанском храме, где приложились к мощам преподобноисповедницы Матроны, святых блаженных Пелагии, Параскевы и Марии, и в храме Рождества Богородицы — приложились к святым мощам преподобной Александры (основательницы Дивеевского монастыря) и преподобных Марфы и Елены. К полудню паломники отведали Дивеевской трапезы и отправились на святой источник  Казанской иконы Божией Матери. Из-за сильного снегопада на источник батюшки Серафима решили не заезжать, и, попрощавшись с благодатным Дивеево, двинулись в Санаксарский Рождество-Богородичный мужской монастырь.

Этот монастырь расположен в тихом, красивом местечке Мордовии, на берегу озера на левом берегу реки Мокши и основан в 1659году. Паломники успели как раз к вечерней службе, которая совершалась в соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Молитвенное пение монахов Санаксарского монастыря отличалось от богослужения в Дивеево особенной размеренностью, неспешностью. Помолившись на вечерней службе, приложились к мощам святых: Феодора Санаксарского, Александра Санаксарского и других. Затем потрапезничали монастырской едой и уснули, утомленные большим количеством событий и впечатлений.

В 6 утра юные паломники уже снова бодрствовали. Помолились за Божественной литургией, многие сподобились причаститься Святых Христовых Таин. По окончании службы ребят ждала увлекательная экскурсия по территории монастыря. Паломники, посетили могилы монахов, помолились, приложились к могиле старца схиигумена Иеронима, оставили записочки с прошениями и требами, набрали воды из святого источника Федора Ушакова.

После трапезы поимчане отправились в обратный путь, увозя с собой душевный покой и умиротворение.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *